Beau plateau de ceinturon d’officier de la Garde nationale. Plateau en bronze doré. Motif rapporté à l’écu au coq « Liberté Ordre Public ». Passant à deux ardillons. Doublé de maroquin rouge. 7,5 x 8,5 cm B.E. Époque Monarchie de Juillet (modèle fantaisie de qualité.)
29