Plateau de ceinturon de la Garde Nationale parisienne à cheval, Seconde Restauration. En argent, orné d’une fleur de lys et de branches de laurier dorées. Doublé de maroquin. Passant sans ardillon. 8 x 10 cm B.E. Époque Restauration.

21