Pistolet a percussion de gendarmerie troupe modèle 1816/1822T. Canon rond, à pans au tonnerre, matriculé « 273 », poinçonné, daté « 1821 » et frappé « MR ». Platine gravée « Manufre Roy de Maubeuge ». Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer verni. A.B.E.
8