Tekke saddle bag / Torba Turkmenistan

laine sur laine, ouvrage finement noué, 1ère moitié du 20ème siècle, sac à selle avec deux poches, fermé par une corde, fond rouge, bordure tout autour avec des motifs disposés de manière simple, champ intérieur avec filet en forme de honeycomb et ornements en rhombe décalés dans différentes couleurs, bon état d'entretien, les bords partiellement réparés, légers dommages de moteur, 50 x 127 cm (lxL) French Description Sac de selle Tekke / Torba Turkménistan Laine sur laine, nouage fin, 1ère moitié du 20ème siècle, sac de selle avec deux poches, se fermant avec une corde, fond rouge, bordure périphérique avec des motifs simplement alignés, champ intérieur avec un filet en nid d'abeille et des ornements rhomboïdaux décalés de différentes couleurs, bon état correspondant à l'âge, partiellement réparé dans les coins, légères piqûres de mites, 50x127cm (lxL)

1097