Three African masks

2ème moitié du 20ème siècle, avec fixation murale, bon état d'usure, frotté à certains endroits 1) Deux masques Senufo, bois patiné foncé, masques rituels avec couronnes en relief, visages avec bouches sculptées et tatouages, l. 50 cm et 53 cm 2) Masque, probablement Sénégal, bois, visage allongé, coiffe en relief, l. 53 cm French Description Trois masques africains 2ème moitié du 20ème siècle, avec suspensions murales, bon état en raison de l'âge, petits éclatements partiels 1) Deux masques Sénoufo, bois à patine sombre, masques rituels avec couronnements en relief, visages avec bouche sculptée et tatouages, L.50 cm et 53cm 2) Masque, probablement Sénégal, bois, visage allongé, coiffe en relief, L.53cm

564

Three African masks