Miner and miner's lamp

2nd half of the 20th century, good condition 1) Geert Kunen Miner, actif à Belfeld, Pays-Bas, argile, bronze coloré, cachet de l'artiste gravé au dos avec l'ajout "Echt Handwerk", figure d'un mineur, avec la main gauche appuyée sur un marteau, portant sur le côté une lampe de mineur, h. 34.5 cm 2) Lampe de mineur, numérotée 438 sur une plaque, métal blanc et non ferreux, cylindre de verre, h. 29 cm French Description Mineur et lampe de mineur 2ème moitié du 20ème siècle, bon état 1) Geert Kunen mineur, actif à Belfeld, Pays-Bas, argile, couleur bronze, cachet de l'artiste au dos avec la mention "Echt Handwerk", figure d'un mineur, appuyé de la gauche sur un marteau-piqueur, portant une lampe de mineur sur le côté, H.34,5cm 2) lampe de mineur, numérotée 438 sur une plaque, métal blanc et non ferreux, cylindre en verre, H.29cm

481

Miner and miner's lamp