Secretary, German

mid-19th century, various woods, solid and veneered on softwood, secretary from the Biedermeier period, rectangular shape, three-drawer base, above a hinged writing drawer with thread inlay, foldable, blackened work surface, four further small drawers, key available, age-appropriate, used condition, Small veneer lifting on the flap, 105 x 127 x 61 cm (HxWxD) French Description Secrétaire, allemand Milieu du 19e siècle, différents bois, massif ainsi que sur le placage de bois tendre, secrétaire de l'époque Biedermeier, forme rectangulaire transversale, trois vantaux de base, au-dessus d'un bureau à charnières avec incrustation de fils, pliable, surface de travail noirci, quatre autres petits tiroirs, clé disponible, l'âge approprié, l'état d'utilisation, petit soulèvement de placage sur le rabat, 105x127x61cm (HxLxP)

430

Secretary, German