Six fish plates and two sauce boats, Sarreguemines, France, 2nd half of the 20th century

céramique / faïence, vert olive glacé, marqué à la base, relief en forme de poisson, les assiettes comme turbot, les bateaux à sauce comme un poisson entièrement en plastique, le fin roulé comme une poignée, bon état d'ancienneté, craquelure sur l'émail, légers signes d'usure, assiette d. 27.5 cm, bateau gravé 12 x 24.5 cm (hxl) French Description Six assiettes à poisson et deux saucières, Sarreguemines, France, 2e moitié du 20e s. Céramique / faïence, émaillée vert olive, marquée dans le fond, en relief en forme de poisson, les assiettes comme un turbot, les saucières comme un poisson entièrement sculpté, la nageoire enroulée comme une poignée, bon état selon l'âge, émail craquelé, légères traces d'utilisation, assiette d.27,5cm, saucière 12x24,5cm (hxl)

424