[DORÉ (Gustave)]. LA SAINTE BIBLE. Traduction nouvelle selon la vulgate par MM. J.-J. Bourassé et P. Janvier. Tours, Mame, 1874. 2 volumes in-folio chagrin rouge, plats et dos ornés, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Dos éclaircis NOUVELLE ÉDITION de cette CÉLÈBRE ET MONUMENTALE PUBLICATION ILLUSTRÉE par Gustave DORÉ. Elle contient 230 GRAVURES sur bois h.-t. (119 dans le tome I et 111 dans le tome II) et des ornements par Hector Giacomelli. BELLE RELIURE ÉDITEUR ORNÉE D'UN DÉCOR ORIENTALISTE, au corps d'ouvrage d'une GRANDE FRAÎCHEUR. ¶ Leblanc, 48 : « Le plus populaire des ouvrages illustrés par Gustave Doré, aussi bien en France qu'à l'étranger. »

126