[ATLAS]. LAFERRERIE. CARTE DU DÉPARTEMENT DE LA HAUTE-GARONNE dédiée au citoyen J. E. Richard, préfet de ce département. Carte (52 X 68 cm environ) doublée de soie moirée bleu ciel, pliée et conservée dans un étui gainé de maroquin vert lierre décorée d’une guirlande dorée et la mention dorée au 1er plat : « J. E. Richard / Préfet du département de la Haute-Garonne ». Déchirures sans manques aux plis. RAVISSANTE CARTE MANUSCRITE à la plume et aquarelle, légendée et signée « Laferrerie fecit ».

49