[ATLAS]. [FRICX]. TABLE DES CARTES DES PAYS-BAS ET DES FRONTIÈRES DE FRANCE, avec un Recueil des plans de villes, sièges et batailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1712. In-folio basane fauve de l’époque ; (1) f. de titre, 105 pl. La reliure est ruinée (ne subsiste que la peau qui recouvrait les cartons), mais le corps d’ouvrage est en bon état : quelques brunissures, taches et déchirures. PREMIÈRE ÉDITION de cet IMPORTANT ATLAS composé d’un feuillet de TITRE illustré allégorique, dessiné et gravé par Harrewyn et de 105 CARTES topographiques, plans de villes, forteresses, sièges et champs de bataille. La plupart des planches sont à double page et/ou dépliantes, dont un certain nombre rehaussées à l’AQUARELLE. Elles couvrent les Pays-Bas, la Belgique et le nord de la France et ont probablement été réalisées pour illustrer les guerres qui se sont déroulées dans cette partie du nord de l’Europe. La page de titre annonce 76 CARTES : cet exemplaire est donc considérablement augmenté, notamment de cartes postérieures, certaines datées aux alentours des années 1745 ; on trouve également 5 CARTES à double page et aquarellées sur Le cours du Po. EN L’ÉTAT.

46