[ATLAS]. [BARTHELEMY]. RECUEIL DE CARTES GÉOGRAPHIQUES, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d’une analyse critique des cartes. Aux Deux-Ponts, chez Sanson et Compagnie, 1791. In-4 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (Reliure de l’époque) ; (2) ff. de titre et table, 20 pages-31 planches. ATLAS de 31 PLANCHES à double page montées sur onglets (cartes, plans, vues, etc.).

40