[ANTIPHONAIRE]. SPECTACULAIRE ANTIPHONAIRE MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN, probablement méridional et datant du XVIe siècle. In-plano (corps d’ouvrage : 80 X 57 cm environ) basane fauve sur ais de bois (2 cm d’épaisseur environ), plats ornés de cabochons et écoinçons en métal, fermoirs avec lanière cuir, dos à nerfs muet ; 96 ff. numérotés à l’encre brune. Manque de cuir à un compartiment du dos, accroc à un nerf avec manque de peau, traces de mouillure sur les plats, plissure à 13 ff (ff. 68 à 80). NOMBREUSES LETTRINES FILIGRANÉES, MAJUSCULES ORNÉES EN COULEURS. Les dimensions de l’ouvrage sont tout à fait exceptionnelles.

35