Maximilien LUCE (1858-1941) Mers-les-Bains, la jetée Huile sur papier, signée en bas à droite et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. (Déchirures). 22 x 32 cm Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, édition JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le numéro 1900.
184