Maximilien LUCE (1858-1941) Travailleurs pleurant leurs Martyrs Huile sur papier, signée en bas à gauche et porte une signature en bas à droite, au dos La ville martyre embrasée. 53,5 x 40 cm Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, édition JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le numéro 1694.
161