Maximilien LUCE (1858-1941) Méricourt, la baignade autour du ponton, frise Huile sur panneau, porte le timbre de la signature. (Mentionné comme signée au crayon). 9 x 31,5 cm Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, édition JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le numéro 2592.
106