Null André MASSON / Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001)
Chants d'ombre, Genève, Éd…

André MASSON / Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001) Chants d'ombre, Genève, Éditions du Regard, 1976, in-4 (46,5x36cm) en feuilles comprenant le couverture rempliée, le texte, les 10 gravures originales en couleurs de Masson et et le bois gravé de Masson en cul-de-lampe, chacune signée, exemplaire n°38 sur vélin d'Arches, signé par les l'auteur et l'artiste sur le colophon et dédicacé par Senghor sur la couverture, tirage à 190 exemplaires, étui-boîte toilé d'origine décoré sur le premier plat d'une empreinte originale signée d'André Masson réalisée avec du sable du Sénégal, très bon état intérieur, légères usures et salissures sur l'emboitage (Cramer 109).

54