Null Georges Hanna SABBAGH (1887-1951)
Les fouilles de Sakkarah (Egypte), 1929
H…

Georges Hanna SABBAGH (1887-1951) Les fouilles de Sakkarah (Egypte), 1929 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche et numérotée 83 au dos. 54 x 73 cm Provenance : - Collection particulière, Paris Expositions : - Centre Culturel égyptien, Paris, 1982 - Galerie Lucie Weill Paris, 1983 - Musée des Années trente, Boulogne Billancourt, 1990 Bibliographie : - Georges Sabbagh, Les secrets d'un face-à-face avec le peintre, A.F.O.S.A 1995, décrit page 102. sous le n°474

46