LAFFARGUE Jean-Baptiste (1897-1944) pour SARREGUEMINES. Modèle RAMUNTCHO . Service de table en faïence à décor de villes et villages basques. 73 pièces comprenant : trente-six assiettes (un fêle sur une), 14 assiettes creuses (un fêle sur une), douze assiettes à dessert (2 assiettes accidentées), deux compotiers (1 fêle sur un), deux raviers, un plat ovale accidenté, deux grands plats ronds dont un creux, une saucière (1 fêle en bordure), une grande soupière et un légumier, 1 saladier octogonal.

196