ENSEMBLE DE CARTES À JOUER - 1815. Jeu de cartes comiques ou de transformation dit « Jeu du Colonel Athalin », par Louis-Marie-Jean-Baptiste Athalin, eau-forte sur acier et couleurs au pinceau. Jeu complet 52 cartes, rare, tirage à 50 exemplaires dont certaines de ces cartes sont conservées à la Bibliothèque Nationale de France. - Vers 1880. Jeu incomplet de 29 cartes thème « républicain » édité par Gallet a Lyon. Sont représentées les républiques romaine (pique), francaise en (coeur), américaine (trèfle) et suisse en (carreau). - Non daté. Jeu complet de 40 cartes comique ou de transformation non attribué (initiales M et F visibles sur deux des points du 8 de carreau)

280