LISZT Franz (1811 - 1886) L.A.S. « F. Liszt », Weymar 20 mars 1851, à un journaliste 4 pages petit in-4. Il rompt « un silence de plusieurs années », cédant « à l'intérêt que je suis en devoir de prendre à une pensée et une fondation qui, tant par les sympathies qu'elles ont déjà rencontré que par le patronnage qui leur semble assuré, s'annoncent comme destinées à occuper une large place dans le développement de l'art en Allemagne ». Il prie le journaliste de « trouver quelque moment pour parcourir ma brochure sur la Fondation-Goethe » [De la Fondation Goethe à Weimar (Leipzig, F. A. Brockhaus, 1851)], et de lui accorder « quelques colonnes de la Gazette d'Augsbourg, dont le haut crédit et l'universelle influence pourraient contribuer si efficacement à hâter la réalisation définitive de la Fondation- Goethe, et de donner des extraits traduits (de la 2de et 3me partie) de la brochure », qui avait intéressé M. Dingelstadt lors de son séjour à Weimar pour les fêtes de Herder et Goethe; mais ce dernier n'a pas fait le résumé promis. Liszt rappelle à son correspondant « l'honorable proposition il y a 9 ans, d'accepter pour la Gazette d'Augsbourg, quelques correspondances, peu fréquentes, sur des sujets spéciaux de musique, datées de Weymar, et signées de mon nom ou marqué d'un signe particulier, selon que vous le jugerez à propos ? - Ma gaucherie invétérée en fait de maniement de la phraséologie allemande m'obligerait à écrire d'ordinaire en français, mais cette difficulté serait fort minime pour votre feuille et n'occasionnerait qu'à de rares intervalles un léger embarras de traduction »... En post-scriptum, il signale les passages de sa brochure qu'il conviendrait de citer..

178