OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON GIOVANE ASSISO, FRANCIA, 1830 CIRCA

Pendule en bronze doré avec structure en socle, représentant un jeune homme assis. Dans le socle, une belle plaque en hommage à la musique. Cadran en bronze doré avec chiffres romains, aiguilles Breguet, mouvement à pendule avec suspension en fil de soie, carillon des heures et des demi-heures sur cloche avec système de roue partielle ; défauts dans la dorure, mouvement ne fonctionnant pas à réviser, clé, cloche et pendule manquants, certains manquants, restaurations, pièces à fixer. H cm 31, L cm 24, P cm 10 PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ, FRANCE VERS 1820 ; DÉFAUTS DANS LA DORURE, MOUVEMENT NE FONCTIONNANT PAS, CLÉ, CLOCHE, PENDULE MANQUANTS, RESTAURATIONS, PIÈCES À RÉPARER.

345