OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO

Soutenu par une large base ornée de motifs de goût éclectique, le balancier est dissimulé dans un rocher fleuri, surmonté d'un groupe sculptural représentant une scène galante. Cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, aiguilles en bronze coulé, mouvement 8 jours, suspension en fil de soie, sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche avec système de roue partielle. H. 40 cm, L. 32 cm, P. 13 cm. PENDULE DE CHEMINÉE ANCIENNE EN BRONZE FRANÇAIS, MOITIÉ DU 19E SIÈCLE

344