PENDOLA IN MARMO NERO E BRONZO DORATO, FRANCIA, PERIODO IMPERO
Elégante pendule de cheminée à portique en marbre noir de Belgique, décorée de figures de caniches en bronze doré au mercure, finement ciselées. Sur le fronton, deux hippocampes et une guirlande. Cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes en 15s pour les minutes, aiguilles en bronze doré finement décorées et ciselées, mouvement à remontoir de 8 jours avec base plate, suspension en fil de soie, carillon des heures et des demi-heures sur cloche avec système à roue partielle. H. 38 cm, L. 27 cm, P. 8 cm. PENDULE DE CHEMINÉE ANCIENNE EN MARBRE ET BRONZE DORÉ, D'ÉPOQUE EMPIRE
343