OROLOGIO A PORTICO IN MARMO ROSSO DI FRANCIA, FRANCIA, 1830 CIRCA
Horloge à portique en marbre rouge français, reposant sur quatre pieds moletés supportant un socle. Entablement supérieur lisse reposant sur les chapiteaux en bronze doré des colonnes, avec des fonctions de soutien structurel. Cadran en bronze doré à décor de palmes, cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, aiguilles de forme Breguet en acier bruni, mouvement à suspension métallique, avec sonnerie des heures et des demi-heures sur une roue de cloche. Pendule en contreplaqué persienné. H. 49 cm, L. 26 cm, P. 13 cm. IMPORTANTE PENDULE À PORTIQUE EN MARBRE ROUGE, FRANCE, 1830
338