OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, 1840 CIRCA
Pendule en bronze doré au mercure et finement ciselé, reposant sur un socle centré par une peau asymétrique. Le boîtier, d'une élégante forme "à violon", est composé de tourbillons et de racèmes qui culminent dans un appareil fleuri. Cadran en émail blanc avec chiffres romains bleus pour les heures, aiguilles en laiton doré au mercure finement ajourées, mouvement à balancier avec suspension en fil de soie, sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche avec système de roue partielle. H. 30 cm, L. 18 cm, P. 12 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ, FRANCE, VERS 1840
329