OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, INGHILTERRA A IMITAZIONE NEUCHATEL, 1750 CIRCA

Horloge à boîtier en bois laqué en polychromie sur fond noir et reposant sur des pieds bouclés. Boîtier en forme de calotte, avec bisant conique sur l'arête. Cadran en faïence, en émail blanc avec grands chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, aiguilles en acier bruni, finement décorées, grande et importante machine à échappement à ancre, avec fuseau et chaîne, sonnerie des heures et des quarts sur deux marteaux, actionnée par un cordon placé sur le côté droit du boîtier. H. 64 cm, L. 32 cm, P. 14 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, ANGLETERRE, IMITATION DE NEUCHATEL SUISSE, VERS 1750 Horloge publiée dans le catalogue Misurare il tempo (Horloges du passé dans les collections privées) Banca Popolare dell'Emilia Romagna, page 127. Précédente collection Berni.

328