OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA 1750 CIRCA

Coffret en palissandre et bois de rose, de forme typique "à violon", avec épaulements et pieds en bronze doré. Au faîte, un vase de style rococo. Cadran en faïence émaillée avec grands chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, aiguilles en bronze doré, sonnerie de réveil au centre. Carillon des heures et des demi-heures à six, et carillon des quarts sur les cloches et le réveil. Pendule court. H. 60 cm, L. 30 cm, P. 13 cm. PENDULE EN BOIS DE ROSE ET BRONZE DORÉ, ROME VERS 1750

327