LEPINE, OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN MARMO BIANCO E NERO CON DECORAZIONI IN BRONZO DORATO,

FRANCE VERS 1790 Pendule à structure architecturale, soutenue par une base richement ornée d'appliques en bronze doré. Les montants en marbre noir sont surmontés de deux pilastres fleuris, ainsi que de guirlandes et de colonnes effilées. La machine supporte à son tour le socle sur lequel repose un vase à fleurs ; cadran en émail blanc avec chiffres arabes signé Lépine à Paris, aiguilles en bronze doré richement ciselées, mouvement à pendule avec suspension en fil de fer, sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche, avec système à roue partielle. H. 44 cm, L. 29 cm, P. 11 cm. LÉPINE, PENDULE EN MARBRE NOIR ET BLANC À DÉCOR DE BRONZE DORÉ, FRANCE VERS 1790 Jean-Antoine Lépine, né Jean-Antoine Depigny le 18 novembre 1720-31 mai 1814, était un important horloger français.

326