OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1890 CIRCA

Pendule néoclassique en bronze doré avec plaques de porcelaine polychrome peintes à la main. Cadran en porcelaine bleue peinte de fleurs, chiffres romains peints dans des cartouches imités, aiguilles en métal bruni, mouvement à remontoir de 8 jours, avec carillon à roue partielle. Le candélabre à 4 flammes repose sur une large base en bronze doré décorée d'applications en porcelaine polychrome. Cloche et clé manquantes. L'horloge a besoin d'être révisée. L'horloge et le candélabre reposent sur des socles en bois finement dorés à la feuille et recouverts en partie haute d'un tissu bleu. Pendule complète avec socle : h. 35 cm, l. 33 cm, p. 14,5 cm ; candélabre sur socle, h. 50 cm, l. 22 cm, p. 11 cm. TRIPTYQUE FRANÇAIS AVEC HORLOGE EN BRONZE DORÉ ET APPLICATIONS EN PORCELAINE POLYCHROME, FIN DU 19E SIÈCLE

321