MARQUIS, PENDOLA IN BRONZO DORATO À LA GREQUE IN BRONZO DORATO, FRANCIA 1870 CIRCA

Une élégante horloge de soutien à la structure architecturale "à la grecque", reposant sur un socle mixtiligne aux imposants pieds en forme de nacelle. Serrée par deux corbeaux décorés de couronnes de laurier, elle se cache dans l'ombre d'un entablement centré par un arc. Au faîte, une jarre de style classique. Cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, signé Marquin, aiguilles en bronze doré de style Louis XVI, mouvement à suspension Brocot, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. Dans la base se trouve une étiquette de vendeur 'M. Louette' Paris. H. 57 cm, L. 42 cm, P. 18 cm. MARQUIS, PENDULE À LA GRECQUE EN BRONZE DORÉ, FRANCE 1870

320