OROLOGIO CON STRUTTURA A TECA, FRANCIA 1890 CIRCA

boîtier avec carrure en bronze doré soutenue par un socle mouluré, cadran en émail blanc, avec chiffres arabes pour les heures, décoré de guirlandes de fleurs, aiguilles en bronze doré de style Louis VI, grand balancier en contreplaqué avec ampoules de mercure, mouvement 8 jours, échappement à ancre, suspension bimétallique avec système de régulation Brocot, sonnerie des heures et des demi-heures sur gong à anneau, par système de râteau H 27 cm, L 18 cm, P 13 cm PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE D'ORMULU, FRANCE VERS 1890

319