OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PASTIGLIA A LA BOULLE, FRANCIA 1890 CIRCA

Caisse de violon en bois ébonisé avec appliques en bronze doré et décor "Boulle" en pastille rouge translucide, imitation écaille de tortue, reposant sur un support de cloche en bois de rose avec décor d'érable, d'époque ancienne. Cadran en émail blanc avec chiffres romains, petit cadran de réveil à six heures, aiguilles en forme de fleurs, mouvement de balancier court, avec réveil sur petite cloche ; la pendule : h 36 cm, l 19 cm, p 10 cm ; le socle, h 7,5 cm, l 36 cm, p 18,65 cm. PENDULE DE CHEMINÉE À DÉCOR DE BOULES, FRANCE 1890 CA

318