OROLOGIO A PENDOLO DA PARETE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO
Boîtier en noyer émaillé, décoré de doubles rangées de colonnes perlées, cadran en émail blanc avec bandeau, chiffres arabes pour les heures, aiguilles en métal bruni, mouvement 8 jours avec échappement à ancre, sonnerie des heures et des demi-heures sur gong. H. 69 cm, L. 32 cm, P. 16 cm. PENDULE MURALE, FRANCE DÉBUT DU 20E SIÈCLE
315