OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO SORMONTATO DA KYLIX, FRANCIA 1830 CIRCA

boîtier à structure cippée, en bronze doré et patiné, surmonté d'un vase "lylix" de style archéologique. Cadran en métal argenté encadré d'un important décor de feuilles en bronze doré, aiguilles en acier bruni, mouvement à suspension par fil de soie, remontage 15 jours, échappement à ancre, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 45 cm, L. 19 cm, P. 11 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ AVEC KYLIX, FRANCE VERS 1830

311