OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO, CON FANCIULLA SULLA SOMMITA', FRANCIA 1860 CIRCA

Cadre en marbre noir de Belgique, richement décoré et orné d'éléments en bronze doré, au sommet duquel se trouve la figure d'une jeune fille en prière. Cadran en émail blanc avec chiffres romains, aiguilles en bronze doré, mouvement avec suspension en fil de fer, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 54 cm, L. 29 cm, P. 15 cm. PENDULE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, AVEC JEUNE FILLE AU SOMMET, FRANCE VERS 1860

305