OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA 1840 CIRCA

Soutenu par des pieds cartouches maniéristes, le balancier repose sur deux rangées de socles patinés se terminant par une lancette dorée. Au faîte, la figure d'un chevalier qui, après avoir déposé ses armes et ses insignes, se poignarde la poitrine, reprise probable de l'épisode historique de Publius Decius Mure, qui se sacrifia par dévouement et devint le symbole de la fidélité à une cause. Cadran en argent avec chiffres romains, aiguilles cathédrales en acier, mouvement avec suspension en fil de soie, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 41 cm, L. 31 cm, P. 14 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, FRANCE 1840 CA Une représentation probable de l'épisode historique de Publius Decius Mure, qui s'est sacrifié par dévotion et est devenu un symbole de loyauté envers une cause.

303