OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, CON POETA E FANCIULLA, FRANCIA 1850 CIRCA

Boîtier en bronze doré et patiné avec importante base richement décorée, au centre, le mécanisme est enfermé dans un rocher naturaliste, surmonté d'un poète et d'une jeune fille. Cadran en métal argenté avec chiffres romains pour les heures, aiguilles de type Breguet, mouvement à suspension par fil, carillon des demi-heures sur cloche. H. 46 cm, L. 35 cm, P. 11 cm. PENDULE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, AVEC POÈTE ET JEUNE FILLE, FRANCE 1850 CA

301