OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, CON DAMA, FRANCIA 1845 CIRCA
Boîtier en bronze doré au mercure et finement ciselé, composé d'une structure à trois niveaux, abondamment décorée de tourbillons et de motifs phytomorphes, sur laquelle est assise une figure de dame coiffée d'un chapeau. Cadran en métal guilloché, avec chiffres romains, aiguilles Breguet en acier bruni, mouvement à suspension par fil de soie, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 46 cm, L. 35 cm, P. 13 cm. PENDULE EN BRONZE D'ORMULU AVEC UNE DAME, FRANCE VERS 1845
291