RARO OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO DI GUSTO SINIZZANTE, FRANCIA 1790 CIRCA

Une horloge de soutien particulière avec une structure de portique composée de quatre colonnes engainées et d'un entablement avec un toit en "pagode", curieux mélange de classicisme et de splendeur imaginative du Grand Katai. À la base, ornés de tabliers drapés, se trouvent quatre lions monopodes. Sur la crête, un pégase parmi les nimbes. Cadran en émail blanc semi lisse avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, aiguilles en bronze doré ciselé, mouvement à pendule avec suspension à fil, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche, lentille de pendule coulée, dorée et ciselée. H. 49 cm, L. 26 cm, P. 16 cm. RARE PENDULE EN BRONZE DORÉ DE STYLE SINISANT, FRANCE VERS 1790 Voir le volume : Misurare il tempo, Orologi del passato in collezioni private, Banca popolare dell'Emilia Romagna, page 182

290