OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO LA SCOPERTA DELL'AMORE, FRANCIA 1845 CIRCA

Pendule en bronze doré et patiné avec allégorie de la découverte de l'amour, représentée par une jeune fille rencontrant l'Amour dans les bois, incarné par un petit Cupidon. Cadran en métal argenté avec chiffres romains, aiguilles en métal de type Breguet, mouvement à balancier avec suspension en fil de soie, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 43 cm, L. 32 cm, P. 13 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ " LA DÉCOUVERTE DE L'AMOUR ", FRANCE 1845 CA

288