OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA 1830 CIRCA

Gracieuse pendule au vase en bronze doré et patiné, en forme de vase classique, soutenue par une base reposant sur des pieds moletés. Au faîte du vase, des pinacles avec des pommes de pin ; cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes en 15 pour les minutes, aiguilles en bronze doré au feu, mouvement pendulaire avec échappement à ancre, suspension en fil de fer, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 35 cm, L. 14 cm, P. 11 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, FRANCE VERS 1830

283