BERGMILLER A PARIS, IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, IN MARMO BIANCO E BRONZI DORATI CON

SPHINX, 19E SIÈCLE Horloge à structure architecturale, soutenue par une base richement ornée d'appliques en bronze doré. Les montants en marbre blanc sont encadrés par deux pilastres à sphinx, ainsi que par des guirlandes et des vases à fleurs. Prise en sandwich entre l'entablement et deux sphinx en avant de chien, la machine supporte à son tour le socle sur lequel repose un aigle au serpent ; cadran en émail blanc avec chiffres romains signé Bergmiller à Paris, aiguilles en bronze doré au feu, grand mouvement avec échappement à ancre, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche, avec système à roue partielle. H. 65 cm, L. 45 cm, P. 12 cm. BERGMILLER À PARIS, IMPORTANTE HORLOGE PENDULE, EN MARBRE BLANC ET BRONZE DORÉ AVEC SPHINX, 19e SIÈCLE Pour des modèles similaires, voir : La pendule française, p. 270 et suivantes.

279