ROBERT & COURVOISIER, PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, BRONZEUR AINE' BILLON, SVIZZERA, 1760

CIRCA de forme architecturale décorée de frises feuillagées en relief, corniche de base moulurée parcourue de feuilles continues, cimaise mixtiligne centrée de cornes d'abondance réunies par un nœud d'amour, prise à double volute feuillue se terminant en enroulement, signée au dos par le bronzier Ainé Billon, cadran en émail blanc signé Robert Et Courvoisier dans une lunette en verre à décor stylisé, chiffres arabes pour les heures et échelle des minutes en 15, aiguilles et index de sonnerie en acier bruni de style Breguet. Mouvement 15 jours, échappement à ancre primordiale, sonnerie des heures, des demi-heures et des quarts sur deux cloches à trois marteaux, levier de sélection des sonneries dans la base, "grande" et "petite sonnerie", "silence". Réveil avec marteau dédié. H. 25 cm, L. 17 cm, P. 11 cm. RARE PENDULETTE D'OFFICIER EN BRONZE DORE, AVEC GRANDE ET PETITE SONNERIE,BRONZEUR AINE' BILLON SUISSE, VERS 1760. Les pendules d'officier, historiquement originaires de La Chaux-de-Fonds dans la région suisse de Neuchâtel et connues en Italie sous le nom de marshall, sont des horloges particulières produites à partir du dernier quart du XVIIIe siècle et utilisées jusqu'à la fin du siècle suivant. Comme le confirment les études, elles ont été immédiatement considérées comme des objets de prestige même si elles étaient presque exclusivement destinées à l'ameublement, à tel point que les exemplaires les plus importants étaient équipés de machines complexes, réveil, sonnerie des quarts, petite sonnerie, grande sonnerie et, dans de très rares cas, tout comme notre officier. Lot provenant de la vente aux enchères de Sotheby's, Furniture, ceramics and objets d'art and the collection of Don Pietro Bruno di Belmonte, 20 juin 2006, lot n° 348. Bibliographie de référence : R. Huguenin, J. M. Piguet, "La Neuchâteloise. Histoire et technique de la pendule neuchâteloise, XVIII-XXI siècle ", 2017. L. Magistretti, L. Pippa, " Les rythmes du temps. Histoire et évolution de la pendulette de voyage', Milan 1998. ; C. Allix, "Carriage Clocks", Londres 1974. ; Tardy, "Les coqs de montres de la collection de M. E. Coinon", Paris, 1955. ; A. Chapuis, 'Pendules Neuchâteloises ; Documents Nouveaux', Neuchâtel 1930. ; A. Chapuis, "Histoire de la Pendulerie Neuchâteloise", Neuchâtel et Paris 1917.

278