LOTTO COMPOSTO DA 2 GRANDI OROLOGI A PENDOLO DA PARETE OCCHIO DI BUE, FRANCIA 1880 CIRCA

la première avec boîtier entièrement sculpté en bois de chêne, cadrans à cartouches en émail, signée Badier et Paulin Grenoble, aiguilles en laiton peintes en blanc, mouvement à échappement à pendule, remontage 8 jours, machine carrée, sonnerie des heures et demi-heures sur gong, dimensions h. 70 cm, l. 46 cm, p. 12 cm- la seconde, boîtier dodécaédrique en noyer avec parties en bois ébonisé, cadran en albâtre, avec grandes caroutches des heures, signé Besse à Dijon, aiguilles en acier bruni, mouvement à échappement à balancier, remontage 8 jours, machine carrée, sonnerie des heures et des demi-heures sur gong, hauteur 60 cm, largeur 50 cm, profondeur 14 cm. LOT DE 2 GRANDES HORLOGES PENDULAIRES, FRANCE vers 1880

274