Angleterre : ordre de l'Empire britannique, C B E, type 1, Commandeur. Module en bronze doré de 60 mm. Surmonté d'une couronne articulée. Email grand feu. Centre émaillé avec « FOR GOD AND THE EMPIRE .» Ruban d'origine de 42/ 700 mm. Revers lisse, trois initiales surmontées par une couronne. Poids : 57 gr. Dans son écrin d'origine, signé GARRARD.
71