(ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIES) - DESSIN ORIGINAL - TIRET-BOGNET - "Les manoeuvres d'Automne, pense Cocotte, on a beau être cheval, on a plein le dos, comme un fantassin" - Georges Tiret-Bognet (Saint-Servan, 15 janvier 1855 - Paris, 15 octobre 1935) - Dessin original à l'encre sur papier vélin, signé - Issu d'une série d'illustration de scènes militaires de l'artiste, ici une évocation des manoeuvres d'automne réalisées par l'armée française chaque automne jusqu'en 1914 pour créer entrainement avec une mise en scène de la guerre - Dimensions feuillet : H : 299 x L : 232 mm. - Etat A - Petites taches et salissures dans les marges, déchirure en haut à droite.
252