(OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ) - Tableau des principaux grands hommes qui se sont illustrés dans toutes les parties du Monde par leur belles actions leur genie ou leur courage - gravé par Andrea Bernieri da Correggio, à Paris, Maison Basset, rue de Seine n°33. La mention "Gloire immortelle aux hommes illustrés" y figure, avec le noms de chaque hommes en légende. - En 1844 - Eau-forte, aquarelle, papier vélin - Dimensions feuillet : H : 510 mm x L : 670 mm / Sujet : H : 450 mm x L : 610 mm - Etat A - Rousseurs.

217