OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Histoire naturelle, chenilles de lépidoptères - Avec une indication manuscrite: "n°17, modèle de coloris, 19 Décembre 1874", suivi de la signature "Louis" - Planche pédagogique n° 175 de l'encyclopédie Bouasse-Lebel (imprimeur editeur) - Impression avant la lettre, sur papier vélin, coloris d'époque - Fin XIXème siècle - Dimensions feuille: H. 466 x L. 675mm environ. - Etat A : Salissures dans les marges, empoussièrement, quelques taches, déchirures marginales restaurées.
211