OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Planche didactique portant sur les cornes des animaux - Avec une représentation de nombreuses têtes d'animaux et de cornes, par exemple des rhinocéros, gnous, chevreuils, cerfs, béliers, etc. - Sur papier vélin, coloris d'époque - XIXème siècle - Dimensions feuille: H. 320 x L. 618mm environ. - Etat B : Marges coupées ainsi que le titre et la légende, salissures, rousseurs éparses, quelques petites déchirures marginales restaurées.

210